Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Bartolomeo Ardy  (Saluzzo, 1821 - Torino, 1887) : Le soir.  Eleuterio Pagliano  (Casale Monferrato, 1826 - Milano, 1903)  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 357

Bartolomeo Ardy (Saluzzo, 1821 - Torino, 1887)

[ Eleuterio Pagliano (Casale Monferrato, 1826 - Milano, 1903) ]

Le soir.

Acquaforte. mm 190x280. Foglio: mm 325x480. Giubbini 126, n.6; Comanducci p 70. Firmata nella lastra in basso a sinistra, titolata al centro. Indicazioni editoriali “Paris: Cadart & Luce, Editeurs imprimeurs, Rue N.ve des Mathurins 58” a destra. In alto numero di tavola “94”. Pubblicata nella III annata de L’illustration nouvelle. SI AGGIUNGE: Eleuterio Pagliano, Il bucato. Ante 1882. Acquaforte. mm 170x230. Foglio: mm 300x420. Firmata in lastra in basso a sinistra. Mezzetti 1935, p. 206, n. 380.

Foglio 2: Parzialmente applicato a passe-partout moderno.

Base d'asta