Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
Lotto 358

Con 2 disegni a matita originali di Rassenfosse

Barbey d'Aurevilly Jules

[ André Louis Armand Rassenfosse (Liegi, 1862 - 1934) ]

Le Rideau cramoisi. (les Diaboliques).

Bruxelles: Edmond Deman, 1907.

In-8° grande (mm 268x188). Pagine [4], 66, [2] con 2 disegni originali e 12 acqueforti a colori fuori testo, di cui una in antiporta, di Rassenfosse. Frontespizio in rosso e nero con piccolo ritratto in ovale, un en-tête e un cul-de lampe, il tutto inciso all'acquaforte e a colori. Esemplare n. 102 su una tiratura di 125 copie stampate su carta Rives fabbricata per questa edizione con filigrane Les Diaboliques e J. Barbey d'Aurevilly, arricchito da 2 disegni originali firmati di Rassenfosse. Legatura in pieno chagrin cremisi, con piatti inquadrati da cornice dorata di duplice filetto, titoli e fregi floreali impressi in oro al dorso a 5 nervi; sovraccoperta in mezzo chagrin cremisi con piatti in carta marmorizzata e custodia abbinata. Brossura editoriale illustrata conservata all'interno.

Splendido esemplare, arricchito da 2 disegni originali.

Base d'asta
EUR 1.400,00