Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
Lotto 359

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Il ferro di cavallo.

1943.

Acquaforte su cartoncino piegato. mm 70x105. Foglio: mm 120x170 (340). Firmata nella lastra in basso a sinistra. Raro invito della Libreria Prandi, Reggio Emilia.

Si aggiunge: Ugo Lucerni. I topi della scuola. 1937-38.  Acquaforte. mm 120x160. Foglio: mm 231x275. Firmata e datata nella lastra in basso a destra: "Lucerni XVI".

Foglio 2: lievemente brunito, in passe-partout.

Base d'asta