Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : La rosa e il calabrone.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 360

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

La rosa e il calabrone.

1940.

Acquaforte e acquatinta colorata. mm 165x130. foglio mm 250x218. Titolata e firmata a matita in basso ai lati. Annotata "a. a. c.". Stampa fuori numerazione (è nota una tiratura in nero a 50 esemplari).

Lievi macchioline di foxing. Montata con striscette di carta a vecchio passe-partout. Rara e ricercata.

Base d'asta
EUR 750,00