Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Jacques Barthelemy Appian  (Lione, 1818 - 1898) : Une mare, environs de Rossillon.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 356

Jacques Barthelemy Appian (Lione, 1818 - 1898)

Une mare, environs de Rossillon.

1867.

Acquaforte. mm 315x237. Foglio: mm 520x350. Prouté 23. II stato/3. Firmato “Appian 1867” in alto a sinistra nella lastra. Numerata in alto a destra “285.”. In basso al centro titolo e indicazioni editoriali. Nel foglio timbro a secco degli editori Cadart e Luquet. Stampa pubblicata dalla Société des aquafortistes nel 1867. SI AGGIUNGE: Id., Bords du lac du Bourget. 1866. Acquaforte. mm 160x240. Foglio: mm 191x280. Titolata nella lastra nel margine inferiore al centro; firmata e datata nell’inciso in alto a sinistra, firmata in basso a destra “A. Appian pinx.t et sculp.t”. In basso a sinistra, sempre entro la lastra, “Gazette des Beaux-Arts”. SI AGGIUNGE: Id., Un rocher dans les communaux de rix (Ain). 1862. Acquaforte. mm 155x290. Foglio: mm 252x375. Prutè 16. Titolo e indicazioni editoriali impresse nella lastra in basso al centro; firmata e datata nell’inciso in alto a sinistra, firmata nella lastra in basso a sinistra. Nel foglio timbro a secco degli editori Cadart e Luquet.

Fogli 2 e 3: Tracce di precedenti incollaggi al verso. Fogli parzialmente applicati a passe-partout moderni.

Base d'asta