Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
Lotto 373

Mosè Bianchi (Mairago, 1836 - 1892)

Profili femminili.

Acquaforte e acquatinta. mm 195x132. Foglio: mm 375x280. Titolo e numerazione a matita (145/160) nel margine inferiore del foglio e timbro a inchiostro "Fusetti calcografo e libraio". Al verso timbro in inchiostro blu "Mosé Bianchi Tav. 29 incis. origin". Tiratura posteriore effettuata nel 1962 da Fusetti.SI AGGIUNGE: Id., A Chioggia. Acquaforte. mm 165x240. Foglio: mm 350x510. Titolo, data e numerazione a matita (152/160) nel margine inferiore del foglio e timbro a inchiostro "Fusetti calcografo e libraio". Al verso timbro in inchiostro blu "Mosé Bianchi Tav. 22 incis. origin". Tiratura posteriore effettuata nel 1962 da Fusetti

Foglio 1: Nastro adesivo applicato al verso, buona conservazione.

Base d'asta