Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
Lotto 372

Mosè Bianchi (Monza, 1840 - 1904)

Due incisioni: Studio inedito. La maschera.

1) Studio inedito. Acquaforte. mm 68x215. 345x375. A matita in basso a sinistra: "Originale. 84/160". Timbro della Calcografia Fusetti di Luigi De Tullio in basso a destra. Tirata in occasione della mostra dell'opera grafica di Mosè Bianchi alla "Saletta d'Arte Dantesca", Torino 1963 come riportato a stampa sul retro. 2) Maschera. Acquaforte e acquatinta. mm 240x175. Foglio: 410x280. Numerata a matita 95/160. Tiratura Fusetti, come sopra.

Foglio 1) Lieve gora nel margine a sinistra, altri minori difetti. Foglio 2) Residui di colla da scotch agli angoli sul recto del foglio, altri minori difetti.

Base d'asta