Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 -  mar 13 DICEMBRE 2016
Asta 21

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
I sessione, lunedì 12 dicembre ore 15:
Stampe e disegni antichi
Dipinti e sculture antichi e moderni
Collezione Moses Levy

1-178: Stampe e disegni antichi
  » 1-131: Stampe antiche
  » 132-178: Disegni antichi

179-278: Dipinti e oggetti antichi e moderni
  » 179-203: Dipinti dal XVI al XVIII secolo
  » 204-207: Sculture antiche
  » 208-272: Dipinti dell’800 e del ’900
  » 273-278: Sculture moderne

279-345: Collezione Moses Levy

II sessione, martedì 13 dicembre ore 15:
Stampe e disegni dell’800 e del ’900

  » 346-606: Stampe moderne
  » 607-767: Disegni moderni

Esposizione da martedì 6 dicembre a domenica 11 dicembre compresi
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Contatti
Grafica antica:
donatella.cingottini@gonnelli.it
Grafica moderna:
emanuele.bardazzi@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 767 LOTTI
Lotto 279

Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Lotto composto di 66 opere grafiche appartenute a Enrico Pea: 18 disegni, 27 incisioni (acqueforti, xilografie e monotipi) e 21 lastre originali.

È noto il legame profondo, proficuo e duraturo tra l’artista Moses Levy e lo scrittore Enrico Pea, [..]
Base d'asta
EUR 30.000,00
Lotto 485

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

166 acqueforti di Giovanni Fattori.

Firenze: Benaglia Editore, 1925.
Cartella editoriale a fogli sciolti (mm 518x380). Contiene 8 carte con frontespizio, tiratura, elenco delle opere, [..]
Base d'asta
EUR 14.000,00
Lotto 174

La Vergine col Bambino tra san Sebastiano e san Gerolamo.

1580 ca.
Penna e inchiostro bruno su tracce di matita nera, rialzi in bianco, su carta vergellata beige. All'angolo superiore [..]
Base d'asta
EUR 10.000,00
Lotto 548

Alphonse Mucha (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939)

Paravento con le quattro litografie Les heures du jour.

1899.
Serie completa di quattro litografie a colori. Montate in paravento d'epoca in legno e ottone, pannelli rivestiti [..]
Base d'asta
EUR 8.500,00
Lotto 201

Madonna con bambino.

Ante 1580.
Base d'asta
EUR 6.500,00
Lotto 202

Francesco Soderini (Firenze, 1673 - Firenze, 1736)

Santa Barbara ed il padre colpito dal fulmine.

1700-1710.
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 703

Giovanni Migliara (Alessandria, 1785 - Milano, 1837)

Rovine.

Acquerello su carta. cm 28x22. Firmato in basso a sinistra. Opera di squisita fattura, che rappresenta ad alto [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 210

Mendicante.

Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 172

Jacob Philipp Hackert (Prenzlau, 1737 - Firenze, 1803)

La grotta di Betlemme.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia e grigio, tracce di matita nera. mm 490x635. Grande foglio [..]
Base d'asta
EUR 4.200,00
Lotto 239

Henry De Groux (Bruxelles, 1866 - Marsiglia, 1930)

Dante.

1903.
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 9

Aaron Arrowsmith (1750 - 1823)

A map exhibiting all the new discoveries in the interior parts of North America... additions to 1802.

London: A. Arrowsmith, [1802].
Incisione in rame con lievi coloriture dei confini. mm 1220x1145. Titolo in nero al centro nella parte superiore. [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 122

Giandomenico Tiepolo (Venezia,, 1726 - 1804)

San Patrizio vescovo d'Irlanda risana uno storpio.

Acquaforte e bulino.mm 508x250. Foglio: mm 555x330. Rizzi , 106, I/2. Succi ( 1988), 35, II/4.Nell'immagine [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 225

Romeo Costetti (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Paesaggio idillico con figure femminili e pavoni.

 Olio su tavola. cm 169x103. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 179

Sacra Famiglia.

Tempera su tavola. cm 41x34,5.
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 186

Cupido con arco contro una spalliera di fiori.

Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 169

Paolo Farinati (Verona, 1524)

Diana e Pan.

Penna e inchiostro bruno, punta di pennello, pennello e acquerello marrone, lumeggiature a biacca, carta grigioverde. [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 497

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

Promenade pittoresque par Antonio Fontanesi. 1.re année. Intérieur de Genève.

Genève, Pilet & Cougnard Editeurs, 1856.
Album in folio a fogli sciolti, 1 frontespizio a stampa e 20 litografie orginali sottotitolate, mm 155x244 cad. [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 465

Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Gabrielle.

1876.
3 prove uniche di stampa provenienti dallo studio dell'artista. 1) Acquaforte e puntasecca. mm 245x182. Foglio: [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 194

Paesaggio valtellinese con pastori e gregge.

Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 198

Giovanni Battista Busiri (Roma, 1698 - 1757) [attribuito a]

Coppia di tempere su carta con vedute immaginarie.

Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 207

Giovanni Francesco Pieri (Prato, 1699 - Napoli, 1773)

Maddalena penitente.

1749 ca.
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 554

Oesterreich auf der Weltausstellung Paris, 1900.

1900.
Litografia a colori. mm 1010x700. Firmato in basso a sinistra: "Mucha Paris". In baso a destra: "Kunstanstalt [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 182

Paesaggio con cacciatore e uomo con fascina.

Base d'asta
EUR 2.400,00
Lotto 197

Francesco Albani (Bologna, 1578 - 1660) [attribuito a]

Madonna che legge col Bambino in braccio.

Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 648

Odoardo Borrani (Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Lungarno Serristori col campanile di S. Croce sullo sfondo.

Acquerello su carta. cm 24,5x12,5. L'opera può collocarsi fra gli studi che l'artista ha condotto per [..]
Base d'asta
Lotto 622

Pierre Alechinsky (Bruxelles, 1927)

Quattro figure fantastiche.

Pastelli colorati su cartoncino pieghevole a quattro ante. mm 915x260. Firmato in basso a destra: "Merci [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 200

Salvator Rosa (Arenella, 1615 - Roma, 1673) [scuola di]

Scena di maleficio.

1674.
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 189

Sant'Agata in carcere visitata da San Pietro e l'angelo.

Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 206

Ritratto femminile con un seno scoperto.

Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 278

Wladimiro Tulli (Macerata, 1922 - Macerata, 2003)

Aereo al sole.

1938.
Bronzo colorato. cm 39x31. Firmato in basso a destra: "tulli". Opera corredata di foto autenticata [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
1 / 30  di 767 LOTTI