Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Odoardo Borrani  (Pisa, 1833 - Firenze, 1905) : Lungarno Serristori col campanile di S. Croce sullo sfondo.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 648

Odoardo Borrani (Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Lungarno Serristori col campanile di S. Croce sullo sfondo.

Acquerello su carta. cm 24,5x12,5. L'opera può collocarsi fra gli studi che l'artista ha condotto per realizzare il suo dipinto Antico Ponte alle Grazie, e presenta affinità compositiva e tematica con disegni aventi come sfondo la visuale che dal Lungarno Serristori si apre verso il quartiere di Santa Croce (si veda Piero Dini, Odoardo Borrani, Firenze, Il Torchio 1981, nn. 492, 493, 494). Testimonianza pregevole dell'attività grfica svolta da Borrani nel settimo decennio dell'Ottocento.

In cornice moderna.

Base d'asta