Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Wladimiro Tulli  (Macerata, 1922 - Macerata, 2003) : Aereo al sole.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 278

Wladimiro Tulli (Macerata, 1922 - Macerata, 2003)

Aereo al sole.

1938.

Bronzo colorato. cm 39x31. Firmato in basso a destra: "tulli". Opera corredata di foto autenticata dall'artista con al verso timbri e la dicitura "Opera autentica n.6/8 Tulli Wladimiro". Bibl: Wladimiro Tulli, lirismi alchemici, a cura di G. Cortenova e P. Nuzzo, catalogo della mostra, Verona 2003,  n. 58, p. 89.

Montato su cornice di legno con piccoli danni.

Base d'asta
EUR 1.800,00