Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Scuola bolognese della seconda metà XVII secolo : Cupido con arco contro una spalliera di fiori.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 186

Scuola bolognese della seconda metà XVII secolo

Cupido con arco contro una spalliera di fiori.

Olio su tela. cm 56,5x57. Il dipinto riflette stilemi reniani riscontrabili ad esempio nell'opera di Giovanni Andrea ed Elisabetta Sirani.

In cornice antica intagliata e dorata. cm 87x97. La tela è stata ripiegata all'interno sul lato sinistro ed in basso per adattarla alla cornice.

Base d'asta
EUR 3.500,00