Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Francesco Albani  (Bologna, 1578 - 1660) [attribuito a] : Madonna che legge col Bambino in braccio.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 197

Francesco Albani (Bologna, 1578 - 1660) [attribuito a]

Madonna che legge col Bambino in braccio.

Olio su rame. cm 23x18. Francesco Albani eseguì molte versioni della Madonna che legge con in braccio il Bambin Gesù addormentato. La versione presente sembra affine ad altra, sempre su rame ma di dimensioni più piccole, venduta presso Christie's (New York, 15 aprile 2008, lotto 326), e ad altra ancora di dimensioni pressoché identiche conservata ai Musei Capitolini.

In cornice. cm 30x24.

Base d'asta
EUR 2.200,00