Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Giovanni Migliara  (Alessandria, 1785 - Milano, 1837) : Rovine.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 703

Giovanni Migliara (Alessandria, 1785 - Milano, 1837)

Rovine.

Acquerello su carta. cm 28x22. Firmato in basso a sinistra. Opera di squisita fattura, che rappresenta ad alto livello di perfezione formale il gusto neomedievale di Migliara nel raffigurare uno dei suoi soggetti più tipici, gli scenari naturalistici punteggiati di rovine, inquadrati in vedute suggestive, di sapore scenografico, cher risentono della prima formazione teatrale del pittore. Opera già in collezione Prof. Bachini e Prof. Morescalchi.

In cornice.

Base d'asta
EUR 6.000,00