Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Alphonse Mucha  (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939) : Oesterreich auf der Weltausstellung Paris, 1900.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 554

Alphonse Mucha (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939)

Oesterreich auf der Weltausstellung Paris, 1900.

1900.

Litografia a colori. mm 1010x700. Firmato in basso a sinistra: "Mucha Paris". In baso a destra: "Kunstanstalt G. Czeiger Wien".

Strappetti e difetti marginali con piccole mancanze nel margine superiore, ingiallitura uniforme e piccola gora d'acqua in basso, ma complessivamente in buone condizioni. In cornice dorata in parte danneggiata.

Base d'asta
EUR 2.500,00