Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Alphonse Mucha  (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939) : Copertina di Dictionnaire des Arts Décoratives.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 553

Alphonse Mucha (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939)

Copertina di Dictionnaire des Arts Décoratives.

1900 ca.

Litografia a colori. mm 225x150. Foglio: mm 250x170. Firmata nella lastra in basso a destra. Si aggiunge: Una versione in nero della stessa come frontespizio a I tomo della rivista.

Base d'asta