Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Francesco Soderini  (Firenze, 1673 - Firenze, 1736) : Santa Barbara ed il padre colpito dal fulmine.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 202

Francesco Soderini (Firenze, 1673 - Firenze, 1736)

Santa Barbara ed il padre colpito dal fulmine.

1700-1710.

Olio su tela. cm 62,5x115. Il soggetto raffigura Santa Barbara, figlia del pagano Dioscuro, in un momento precedente la sua decapitazione per mano del padre che l'aveva denunciata alla magistratura romana dopo averne scoperta la conversione al Cristianesimo. Una volta effettuata l'esecuzione, Dio punisce Dioscuro per il suo gesto sciagurato scagliando un fulmine che lo uccide. Sulla destra la torre dove la santa era stata rinchiusa dal padre per tenerla lontana dalle tentazioni del mondo. Francesco Soderini inizia sotto la guida di Alessandro Gherardini per poi passare a studio dal fiammingo Giovan Niccolò Rombouts, divenne in seguito artista autonomo lavorando soprattutto per il Gran Principe Ferdinando e la sorella di lui Anna Maria Luisa, Elettrice palatina. La tela mostra caratteri della lezione del Gherardini e del Rombouts ed analogie con la pittura fiorentina di inizio Settecento con elementi del Sagrestani e di Giuseppe Moriani, di Sebastiano Galeotti e Niccolò Nannetti. L'opera è corredata da un'esaustiva perizia di Sandro Bellesi.

Ottimo stato di conservazione.

Base d'asta
EUR 6.000,00