Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Agostino Zaliani  (Pavia, 1932) : Afa meridiana.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 606

Agostino Zaliani (Pavia, 1932)

Afa meridiana.

1995.

Acquaforte. mm 210x170. Foglio: mm 500x350. Firmato e titolato a matita nel margine inferiore del foglio; sempre a matita indicazione "prova d’artista". Timbro a secco nell’angolo inferiore sinistro. SI AGGIUNGE: M. E. Costantini, Luino. 1967. Bulino. mm 300x220. Foglio: mm 500x350. Firmato e datato a matita in basso a destra, in basso a sinistra titolo e numerazione (17/30), anch’essi a matita. SI AGGIUNGE: Paolo Petrò (1948 -), Tra le foglie secche. 1995. Acquaforte. mm 195x340. Foglio: mm 345x500. Titolato, firmato e numerato (40/40) a matita nel margine inferiore del foglio. SI AGGIUNGE: E. Lucarini,  Angoli di Torino – Palazzo d’Azeglio. 1975. Fotolitografia. Firmata a matita in basso a sinistra.

Foglio 2: Tracce di precedenti incollaggi al verso.

Base d'asta