Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
Lotto 264

Alfred Seifert (Praskolesy, 1850 - Monaco, 1901)

Lotto composto. Ritratto femminile. La lezione.

1) Olio su vetro. cm 11x9,5. Firmato sul lato destro. 2) Olio su vetro. cm 12x10. Seifert studia a Praga e all'Accademia di Belle Arti di Monaco, dove è ammesso nel 1869. Pittore di notevole abilità tecnica, ammanta le sue visioni - sia le scene di genere che quelle di giovani e attraenti figure femminili - con una malinconica aura decadente, estremamente suggestiva, intrisa di sottili echi simbolisti.

In cornici coeve decorate in oro.

Base d'asta