Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Francesco Vinea  (Forlì, 1845 - Firenze, 1902) [attribuito a] : Giovane contadina.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 267

Francesco Vinea (Forlì, 1845 - Firenze, 1902) [attribuito a]

Giovane contadina.

Olio su tavola. cm 18x11,5. Firmato sul lato destro. Pregevole scena di genere, tipica della peculiare declinazione dei modelli del Naturalismo internazionale adottata da Vinea, il quale, memore della lezione di J. L. Meissonier, screzia i temi agresti e paesistici della sua pittura di un piacevole tenore narrativo.

In cornice.

Base d'asta