Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Adriaen Collaert  (Anversa, 1560 - 1618) : La pesca del tonno nel golfo di Napoli.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 32

Adriaen Collaert (Anversa, 1560 - 1618)

La pesca del tonno nel golfo di Napoli.

Bulino. mm 205x260. Foglio: mm 245x310. Baroni Vannucci, 693/89. Numerata "89"  all'angolo inferiore sinistro, firmata in basso al centro con a seguire l'excudit di Ioan Galle; tavola dall'edizione pubblicata ad Anversa dopo il 1584 di Venationes Ferarum, Avium, Piscium...Ottima prova su sottile carta vergellata con filigrana "arme di Amsterdam" e contromarca "NB".

Pieni margini di 20/30 mm, stato di conservazione eccellente.

Base d'asta