Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto)  (Genova, 1609 - Mantova, 1665) : Testa di vecchio vòlto a sinistra.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 31

Testa di vecchio vòlto a sinistra.

1645-1650.

Acquaforte. mm 111x82. Foglio: mm 213x133. Bartsch, 40. Bellini (Castiglione), 31. Dalla serie cosiddetta dei Piccoli ritratti. In alto a sinistra il monogramma seguito da "CASTILIONE/GENOVESE" ed in basso dallo stesso lato il numero "10" appena leggibile e scritto a rovescio. Bellissima prova nel II stato su 2 - dopo l'aggiunta del numero "10" ma senza la scritta "Pag. 126" descritta dai repertori per il II stato - su bella carta vergellata sottile priva di filigrana..

Foglio integro a pieni margini con minimo ingiallimento alle estremità e lievissima sgualcitura in basso. Eccellente stato di conservazione.

Base d'asta