Libri, manoscritti e autografi

gio 7 -  ven 8 APRILE 2016
Asta 19

I sessione, 7 aprile:
1-71: Manoscritti e incunaboli
71-172: Libri illustrati di viaggi, feste e costumi su città italiane
173-490: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
413-490: Officina Bodoni

II sessione, 8 aprile:
491-606: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
544-564: Legature di Casa Savoia
607-682: Autografi
607-614: Pergamene della Guerra Messicana e Guerra civile Americana
683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali
715-757: Le grandi voci del melodramma del XIX secolo
878-884: La Riforma Ceciliana
Lotto Autore Prezzo

121 / 150  di 922 LOTTI
Lotto 260

In Bologna: Per Giacomo Monti, 1678.
In-4° (mm 203x144). Pagine [8], 366 senza l'ultima carta bianca. Con un ritratto dell'Autore in ovale a piena [..]
Base d'asta
Lotto 53
Certificati di credito bancario - XVIII secolo

Monti della Città di Firenze. 4 documenti.

Datati anni '40-'60 del XVIII secolo.
Pergamena stampata con note e firme manoscritte (mm 200x265 ca.). Stemmi medicei. Conservato il sigillo cartaceo [..]
Base d'asta
Lotto 50

Diploma dell'imperatore Carlo VI ? con firma autografa 'Yo el Rey'- per concessione del titolo di Duca di Civitella Alfedena al barone Scipione della Posta di Domenico Seniore.

Datato 13 febbraio 1715, Vienna.
Documento pergamenaceo (mm 285x197) manoscritto a inchiostro nero. 6 carte legate tra loro da antico spago. Testo [..]
Base d'asta
Lotto 30

(Al colophon): Venetiis: per Johannem et Gregorium de Gregoriis fratres, 1499 die 12 Iulii.
In-4° (mm 172x120). Carte [9] (di 10, manca il frontespizio), 378 [i.e. 386]. Segnatura: AA 10 (-AA1); a-z [..]
Base d'asta
Lotto 37

(Al colophon:) In Monaci: Impressum per Johannem Scopsser, s.d. [circa 1501].
In-4° (mm 193x140). Carte [106], l'ultima bianca. Segnatura: a 6 ; a-m 8 n 4 . Testo in caratteri gotici [..]
Base d'asta
Lotto 35

De bellis civilibus. Historia romana.

(Al colophon:) Impressa Venetiis: per Christoferum de Pensis, 1500 die 20 Novembris.
In-folio (mm 304X205). Carte [180]. Segnatura: a 8 b-z & [con] [rum] A 6 B-C 8 . Testo in caratteri tondi [..]
Base d'asta
Lotto 12

Quaestiones circa confessionem seu Sacramentum poenitentiae.

S.n.t. [ma Roma: Stephan Plannck, 1490].
In-4° (mm 205x139). Carte [7] (di 8, manca l'ultima bianca). Segnatura: a 8 (-a8). Testo in carattere gotico [..]
Base d'asta
Lotto 10

De imitatione Christi.

In-4° (mm 205x152). Carte [77] (di 78). Segnatura: a-i 8 (-b1) k 6 . Testo in carattere romano (R 82) su [..]
Base d'asta
Lotto 586

La Spezia: nella stamperia Apuana di Ettore Serra, 1923.
In-folio (mm 340x240). Pagine 146. Frontespizio in xilografia entro bella cornice a motivo fitomorfo; numerosi [..]
Base d'asta
EUR 960,00
Lotto 660

Telegramma autografo firmato inviato a Badoglio, con firma autografa di Badoglio, e lettera autografa del colonnello Gandino. Carte relative alle 'terre italiane d'oltre mare'.

Datate 31 agosto / 1 settembre 1939.
SI AGGIUNGE: Bastianini Giuseppe. Memoriale di autodifesa del segretario di Mussolini, inviato al Duce. Autografo [..]
Base d'asta
Lotto 663

Raccolta di 35 lettere autografe inviate al fratello Luigi.

Non datate [fine XVIII secolo].
Manoscritti a inchiostro nero su carta bianca e azzurra. Carte con ceralacca. 3 lettere non complete. Dimensioni [..]
Base d'asta
Lotto 873
Puccini e il figlio Antonio

Lettera autografa firmata inviata al colonnello Conti.

Datata 26 maggio 1918.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritto il recto . Francobolli conservati. Dimensioni: 250x155 mm.
Base d'asta
Lotto 884

37 lettere, 1 biglietto da visita e 18 cartoline inviate a Giovanni Tebaldini.

Datate: 1894-1941.
Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie. SI AGGIUNGONO: Id. , 8 lettere e 3 cartoline autografe firmate [..]
Base d'asta
Lotto 125

Verona illustrata. Parte prima (-quarta ed ultima).

In Verona: per Jacopo Vallarsi e Pierantonio Berni, 1732.
4 parti in 1 volume in-folio (mm 388x278). Pagine XI, [1], colonne 396; X, colonne 298, [1]; IV, colonne [..]
Base d'asta
Lotto 96

Oxford: A Theatro Sheldoniano, prostant apud Robertum Scott, 1674.
In-4° (mm 238x178). Pagine [8], 96, [8]. Bella vignetta calcografica al frontespizio raffigurante lo Sheldonian [..]
Base d'asta
Lotto 296

Principia philosophiae...

Amstelodami: apud Johannem Jansonium juniorem, 1656.
Base d'asta
Lotto 255

Suite des portraits des ducs et duchesses de la Maison royale de Lorraine [...]. Premiere partie (-seconde).

A Florence: chez François Moücke, 1762-1763.
2 volumi in folio (mm 455x300). Pagine VII, [1], LXXXXV, [1]; LXXXXIV, 2 bianche con 2 frontespizi incisi in [..]
Base d'asta
Lotto 174
Con 2 litografie originali firmate di Afro

Antologia del Premio Campiello 1970. Litografie originali di Afro.

[Venezia: Scuola grafica del Centro arti e mestieri della Fondazione Giorgio Cini, 1970].
2 volumi in-folio (mm 350x245). Pagine 140, [4] + 5 litografie originali di Afro a piena pagina nel testo e una [..]
Base d'asta
Lotto 180
L'intera annata del 1957

Derrière le miroir.

Paris: A. Maeght, 1957.
10 numeri in 5 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280). Dal n. 94 (febbraio-marzo 1957) al n. 81 (settembre-ottobre-novembre [..]
Base d'asta
Lotto 181
L'intera annata del 1961

Derrière le miroir.

Paris: A. Maeght, 1961.
8 numeri in 7 fascicoli sciolti in-folio (mm 378x278). Dal n. 123 (febbraio 1961) al n. 130 (novembre 1961). [..]
Base d'asta
Lotto 336

London: Adam Islip, Joice Norton and Richard Whitakers, 1636.
In-folio (mm 330x210). Pagine [38], 1630, [i.e. 1634], [48]. Mancano come nella maggior parte degli esemplari [..]
Base d'asta
Lotto 569

In Napoli: a spese d'Antonio Bulifon, 1690.
In-4° (mm 218x160). Pagine [8], 120 con 1 ritratto dell'Autore in principio. LEGATO CON: Id. , Dell'antica [..]
Base d'asta
Lotto 572

In Firenze: per i Giunti, 1610.
In-4° (mm 235x173). Pagine [8], 128, [8]; [4], 45, [3]; la prima carta è bianca. Marca tipografica [..]
Base d'asta
Lotto 610
Con firma autografa del Presidente Franklin Pierce e di Jefferson Davis

Nomina di William Hays al grado di 'Captain [...] in the Second Regiment of Artillery'. Firma autografa del Presidente Franklin Pierce e controfirmato dal Ministro della Guerra Jefferson Davis.

Datato Washington, 9 febbraio 1854.
Documento in pergamena con testo manoscritto e a stampa con intestazione "The / President of the United [..]
Base d'asta
EUR 850,00
Lotto 673

Raccolta di 86 tra cartoline e ritratti fotografici.

Il celebre attore di origini italiane è ritratto anche con la moglie, Gloria Swanson, Nita Naldi, Vilma [..]
Base d'asta
Lotto 803

Raccolta di 9 lettere inviate a Tito Ricordi.

Molte non datate.
Manoscritti a inchiostro nero e matita. Alcune missive su carta intestata. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Id. [..]
Base d'asta
Lotto 777

Aria Finale [Tombe degl'avi miei]. Dall'opera Lucia di Lammermoor.

Non datato (prima metà del XIX secolo).
Manoscritto musicale a inchiostro nero su carta pentagrammata a mano. Parti d’orchestra: Violino Principale, [..]
Base d'asta
Lotto 886

Sinfonia nella Semiramide [...].

Datato 1833.
Manoscritto musicale a inchiostro nero su carta pentagrammata a mano. Parti d’orchestra: Violino I (3 copie), [..]
Base d'asta
Lotto 515

Roma: presso Gentilucci, s.d. [1834 ca.].
In-folio oblungo (mm  390x525). 1 frontespizio e 65 tavole numerate incise in rame. Fioriture sparse, più [..]
Base d'asta
Lotto 536

In Livorno: appresso Gio. Vinc. Bonfigli, 1667.
In-4° (mm 220x160). Pagine XII, 179, [1] con molte illustrazioni incise in legno nel testo. Frontespizio [..]
Base d'asta
121 / 150  di 922 LOTTI