Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2015
Asta 18

ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2015
Esposizione lotti dal 4 al 10 dicembre
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 693 LOTTI
Lotto 1

Sacrificio a Priapo. Da Hypnerotomachia Poliphili.

1499.
Xilografia. mm 205x130. Foglio: mm 310x220. Tavola xilografica di estrema rarità, e spesso mancante [..]
Base d'asta
Lotto 2

Lotto di due fogli con tavole xilografiche da La nave dei folli.

1. De se iactantibus (recto). De stultis ludo intentis (verso). Xilografia. mm 115x83/85. Foglio: mm 198x135. [..]
Base d'asta
Lotto 3

I re persiani.

Bulino. mm 258/260x200/205. Serie di 10 incisioni numerate in basso al centro raffiguranti altrettanti re di [..]
Base d'asta
Lotto 4

Noli me tangere. Da Federico Barocci.

Bulino. mm 420x304. Foglio: mm 490x365. Zani , 108. In basso si legge “F. Barocius Urbinas invent. et [..]
Base d'asta
Lotto 5

Diploma di ammissione di Sir Nathaniel Dance-Holland (Londra 1735-Winchester 1811).

1766.
Acquaforte e bulino. mm 420x555. Foglio: mm 490x765. Firmato a penna e inchiostro bruno dal segretario Vincenzo [..]
Base d'asta
Lotto 6

Willem Basse (Amsterdam, - 1672)

Contadino che orina. Da Adriaen Van Ostade.

1660 ca.
Bulino. mm 144x113. Hollstein , 33. Siglata “A.O.S” nell’immagine all’angolo inferiore [..]
Base d'asta
Lotto 7

Etienne Baudet (Vineuil, 1638 - Parigi, 1711)

Lotto di 2 incisioni. Da Nicolas Poussin.

1 .Il funerale di Focione . Bulino. mm 570x750. Foglio: mm 600x827. IFF XVII,I, 54. Rosenberg/Christensen [..]
Base d'asta
Lotto 8

Fabio Berardi (Siena, 1728 - Venezia, 1788)

Lotto di 2 incisioni raffiguranti scene bucoliche. Da Giuseppe Zais.

1. Mille piaceri somministra il prato . Acquaforte e bulino. mm 245x340. Nel margine bianco in basso da sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 9

Lotto di 3 incisioni raffiguranti scene bucoliche. Da Giuseppe Zais.

1. Di Mausolei, di Fonti, e di Castella/ Gli antichi avanzi fan la via più bella . Acquaforte e bulino. [..]
Base d'asta
Lotto 10

Bartolomeo Biscaino (Genova, - 1657)

Natività con angeli.

Acquaforte. mm 392x282. Foglio: mm 480x303. Le blanc , 7. Bartsch , 7. TIB (commentary) , 007. In basso [..]
Base d'asta
Lotto 11

Nicolò Boldrini (Vicenza (?), )

San Francesco riceve le stimmate. Da Tiziano Vecellio.

1535-1545.
Xilografia in unico blocco. mm 295x434. Passavant , VI, 59. Mauroner , 19. Dreyer , 18. Muraro/Rosand , 30. [..]
Base d'asta
Lotto 12

Sei santi.

1550 ca.
Xilografia in unico blocco. mm 372x523. Passavant ,VI, 53. Mauroner , 8. Dreyer , 9-1b. Muraro/Rosand , [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 13

Giulio Bonasone (Bologna, - 1576)

Due satiri conducono Sileno alla presenza di re Mida. Da Perin del Vaga.

Bulino. mm 157x220. Foglio: mm 164x227. Bartsch , 89. Massari , 97. Al centro della composizione “i. [..]
Base d'asta
Lotto 14

Diana e Atteone.

1550 circa.
Bulino. mm 286x419. Foglio: mm 291x422. Bartsch , 10. Armano , 81. Massari (bonasone) , 118. Episodio tratto [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 15

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Quattro tavole da Guerra di bellezza.

1616
Serie di sei incisioni che illustravano i momenti salienti della festa, svoltasi nell’ottobre del 1616, [..]
Base d'asta
Lotto 16

Mestre.

1750-1752.
Acquaforte. mm 302x430. Foglio: mm 380x505. De Vesme, 3. Bromberg , 3. Succi , 12. Montecuccoli , 3. Nel [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 17

Capriccio con il villaggio di Dolo.

Acquaforte. mm 298x430. Foglio: mm 378x500. De Vesme , 9 . Bromberg , 9. Succi , 14. Montecuccoli , 9. Nel [..]
Base d'asta
Lotto 18

Giulio Carpioni (Venezia, 1613 - Vicenza, 1679)

Madonna del Rosario.

Acquaforte. mm 225x160. TIB (Bellini/Wallace) , 45/6. In basso a sinistra “Matio Cadorin/Forma In Pad.a” [..]
Base d'asta
Lotto 19

Il Fuoco (Venere alla forgia di Vulcano).

1650 ca.
Acquaforte. mm 108x158. Foglio: mm 123x167. Bartsch , 18. TIB 45, Commentary (Bellini/Wallace) , 017. D’Amico [..]
Base d'asta
Lotto 20

Annibale Carracci (Bologna, 1560 - Roma, 1609) [da]

La Madonna della scodella.

1606.
Acquaforte e bulino. mm 128x163. Foglio: mm 148x180. De Grazia , 20 (copia 10). Copia in controparte dall’incisione [..]
Base d'asta
Lotto 21

L'angelo sveglia San Giuseppe.

1645-49 ca.
Acquaforte. mm 135x182. Foglio: mm 137x190. Bartsch , 10. Bellini (castiglione) , 18. Il soggetto raffigura [..]
Base d'asta
Lotto 22

La resurrezione di Lazzaro.

1647-51.
Acquaforte. mm 227x317. Foglio: mm 231x321. Bellini (castiglione), 59.  Nel margine bianco in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 23

Cornelis Cort (Hoorn, 1533 - Roma, 1578)

Maddalena. Da Tiziano Vecellio.

1566.
Bulino. mm 350x278. Bierens de Hann , 143. Chiari;  6, nhd 132. Sul sasso a sinistra “Cun Privile/gio”; [..]
Base d'asta
Lotto 24

Tomba di Lorenzo de' Medici duca di Urbino nella Sagrestia nuova di Michelangelo. Da Michelangelo Buonarroti.

1570.
Bulino. mm 415x272. Bartsch , 199.  Hollstein , 199. NHD , 217. In basso nell’inciso da sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 25

Lucas Cranach (il Vecchio) (Kronach, 1472 - Weimar, 1553)

Riposo durante la fuga in Egitto.

1510-1515.
Xilografia. mm 340x242. Hollstein , 8. Geisberg/Strauss , 540. All’angolo inferiore destro il marchio [..]
Base d'asta
Lotto 26

La predica di San Giovanni Battista.

1516.
Xilografia. mm 338x238. Bartsch , 60. Hollstein 85.  Nella tavoletta in basso a destra il marchio di Cranach [..]
Base d'asta
Lotto 27

Domenico Cunego (Verona, - Roma, 1803)

Lotto di 2 incisioni da Views of Antique Buildings and Famous Ruins in Italy.

1. Temple of Venus . Acquaforte e bulino. mm 465x605. Foglio: mm 500x640. Quarta tavola della serie. 2. Tomb [..]
Base d'asta
Lotto 28

I senatori.

1500 ca.
Bulino. mm 285x267. Bartsch , XIII, p. 321, n. 7 e p. 235, n. 11.  Hind , 1948, V, 25-16a.  Martineau [..]
Base d'asta
Lotto 29

Cristoforo Dall'Acqua (Vicenza, 1734 - 1787)

Qui regio Porto Oriental vagheggià Da Francesco Aviani.

1777.
Bulino. mm 410x530. Foglio: mm 435x555. Nel margine inferiore a sinistra “Cristoforo dall’Acqua Padre [..]
Base d'asta
Lotto 30

Jan Theodor De Bry (Liegi, 1528 - Francoforte, 1598)

Lotto di 2 incisioni.

1. Il trionfo di Bacco . Da Giulio Romano (Roma 1499 c. – Mantova 1546). Bulino. mm 117x277. Hollstein [..]
Base d'asta
1 / 30  di 693 LOTTI