Asta 18 / Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 8

Fabio Berardi (Siena, 1728 - Venezia, 1788)

Lotto di 2 incisioni raffiguranti scene bucoliche. Da Giuseppe Zais.

1. Mille piaceri somministra il prato. Acquaforte e bulino. mm 245x340. Nel margine bianco in basso da sinistra a destra “Zais inven.” e al di sotto il numero “77”, il titolo e “Berardi Scul. appo Wagner Ven.a C.P.E.S.” con il ”N°.6”. 2. L’aurea semplicità quivi si gode. Acquaforte e bulino. mm 247x340. Nel margine bianco in basso da sinistra a destra “Zais inven.” e al di sotto il numero “77”, il titolo e “Berardi Scul. appo Wagner Ven.a C.P.E.S.” con il ”N°.7”.



Bellissime prove, stampate con nitidezza e bel contrasto, su carta vergellata con filigrana “mezzaluna”. Lievissime tracce di vecchio incollaggio agli angoli al verso, traccia di pulitura delle lastre al margine inferiore. Altrimenti ottima conservazione. Foglio 1: Rifilato all’impronta del rame, parzialmente visibile; minima macchia al centro dell’inciso e alcuni brevi segni blu in alto a destra. Foglio 2: Sottili margini (da 1/2 a 4 mm) oltre l’impronta del rame; due minime macchie in alto al centro dell’inciso e alcuni brevi segni blu al margine destro.

Base d'asta
EUR 200,00
venduto : Registrazione