Asta 18 / Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 9

Fabio Berardi (Siena, 1728 - Venezia, 1788)

Lotto di 3 incisioni raffiguranti scene bucoliche. Da Giuseppe Zais.

1. Di Mausolei, di Fonti, e di Castella/ Gli antichi avanzi fan la via più bella. Acquaforte e bulino. mm 255x345. Foglio: mm 266x370. Nel margine bianco in basso da sinistra a destra “Zais inv.” e al di sotto il numero “1”, il titolo e “Ex Calcographia I. Wagner Ven.a C.P.E.S.”. 2. A i dolci amori d’Amarilli attento/ Invido il Pastorel oblia l’armento. Acquaforte e bulino. mm 258x346. Nel margine bianco in basso da sinistra a destra “Zais inv.” e al di sotto il numero “5”, il titolo e “Ex Calcographia I. Wagner Ven.a C.P.E.S.”. 3. Povero ma ameno il suo soggiorno/ Gode il pastor di rotte moli a scorno. Acquaforte e bulino. mm 258x346. Nel margine bianco in basso da sinistra a destra “Zais inv.” e al di sotto il numero “6”, il titolo e “Ex Calcographia I. Wagner Ven.a C.P.E.S.”.



Foglio 1: Ottima prova ben impressa su bella carta vergellata priva di filigrana. Rifilata alla battuta del rame al margine inferiore, di 10/12 mm i margini laterali e il superiore; al verso lievissima traccia di vecchio incollaggio agli angoli e lieve macchia color ocra con sbavature. Altrimenti ottima conservazione. Foglio 2: Ottima prova ben impressa su bella carta vergellata con filigrana "lettere V B sormontate da cartiglio con trifoglio”. Rifilata alla battuta del rame; traccia di pulitura della lastra al margine inferiore, una macchia color ocra in alto a sinistra, e altri minimi segni di colore ai margini laterali; lievissima traccia di vecchio incollaggio agli angoli al verso. Altrimenti ottima conservazione. Foglio 3: Ottima prova ben impressa su bella carta vergellata con filigrana ”mezzaluna”. Rifilata alla battuta del rame; traccia di pulitura della lastra al margine inferiore, alone color ocra in alto a sinistra, e altri minimi segni di colore al margine destro; al verso alcune macchie e lievissima traccia di vecchio incollaggio agli angoli. Altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 250,00
venduto : Registrazione