ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Bartolomeo Biscaino  (Genova,  - 1657) : Natività con angeli.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 10

Bartolomeo Biscaino (Genova, - 1657)

Natività con angeli.

Acquaforte. mm 392x282. Foglio: mm 480x303. Le blanc, 7. Bartsch, 7. TIB (commentary), 007. In basso nel margine bianco da sinistra a destra “biscai. Vs. genue”, a seguire “in Bassano per il Remondini”, e all’estremità destra “Daman ex.”.

Ottima prova nel III stato su 3 dopo la comparsa dell’excudit dell’editore Daman (attivo a Parigi attorno al 1650) e dei Remondini in Bassano, impressa su carta vergellata con filigrana “tre mezzelune”. Minimo ingiallimento in corrispondenza della piega centrale, visibile per lo più al verso. Nel margine bianco inferiore scritte a penna databili al XIX secolo per mano di precedenti collezionisti: “La Natività. Le Blanc n 7”, “Bartolommeo Biscaino”. Bellissima impressione, ampi margini benchè irregolari. Conservazione ottima.

Base d'asta