Asta 18 / Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 11

NicolÚ Boldrini (Vicenza (?), )

[ Tiziano Vecellio ]

San Francesco riceve le stimmate. Da Tiziano Vecellio.

1535-1545.
Xilografia in unico blocco. mm 295x434. Passavant, VI, 59. Mauroner, 19. Dreyer, 18. Muraro/Rosand, 30.
SI AGGIUNGE: Id., Milone di Crotone. Da un perduto affresco del Pordenone sulla facciata di Palazzo Mantica a Pordenone. Xilografia a due legni. mm 300x414. Foglio: mm 310x425. Muraro/Rosand, 81.


Foglio 1: Ottima prova su carta vergellata apparentemente priva di filigrana. Rifilata all’impronta della matrice con sottilissimo filo di margine. Dall’applicazione su carta “Giappone” si intuiscono alcune abrasioni e lievi difetti. Traccia di piega verticale centrale e di altra parallela. Per il resto ottima conservazione. Foglio 2: Buona prova impressa su sottile carta vergellata apparentemente priva di filigrana. Piccoli margini (5 mm circa) oltre l’impronta del legno. Increspature della carta dovute a colla residua da precedente incollaggio, visibile al verso in aree ingiallite e assottigliamenti della carta; tracce di nastro cartaceo agli angoli e in basso. Per il resto conservazione molto buona.

Base d'asta
EUR 500,00
venduto : Registrazione