Asta 18 / Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 7

Etienne Baudet (Vineuil, 1638 - Parigi, 1711)

[ Nicolas Poussin (1594 - 1665) ]

Lotto di 2 incisioni. Da Nicolas Poussin.

1.Il funerale di Focione. Bulino. mm 570x750. Foglio: mm 600x827. IFF XVII,I, 54. Rosenberg/Christensen, 403, fig. 85. Fuhring, 43.
2. Paesaggio con strada romana. Bulino. mm 572x755. Foglio: mm 600x825.


Foglio 1: Bella prova nel III stato su 4 con buoni margini. Al verso ingiallimento diffuso e fioriture, piega centrale verticale e strappi restaurati con nastro cartaceo. Per il resto conservazione molto buona. Foglio 2: Buoni margini. Alone di umidità all’angolo inferiore destro. Al verso ingiallimento diffuso e fioriture, piega centrale verticale. Per il resto conservazione molto buona.

Base d'asta
EUR 250,00
venduto : Registrazione