ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 6

Willem Basse (Amsterdam, - 1672)

[ Adriaen (van) Ostade (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685) ]

Contadino che orina. Da Adriaen Van Ostade.

1660 ca.
Bulino. mm 144x113. Hollstein, 33. Siglata “A.O.S” nell’immagine all’angolo inferiore sinistro. L'incisione, pur portando il monogramma riferibile a van Ostade, è dalla critica dubitativamente attribuita all'artista, e riferita piuttosto a Willem Basse.
SI AGGIUNGONO:
Albrecht Dürer (Norimberga 1471 – 1528), Cristo davanti a Erode. 1509. Xilografia. mm 127x100. Bartsch 32; meder 141; strauss (woodcuts), 117. Monogrammata e datata “1509” nel cartiglio in basso a sinistra; testo italiano al verso. Tavola da La piccola passione su legno, serie completa di frontespizio realizzata da Dürer tra il 1508 e il 1510, dapprima circolante in fogli sciolti e poi riunita nel 1511 in un volume rilegato dotato di frontespizio e con l'aggiunta di versi latini nel retro di ciascun foglio, redatti dal monaco Benedetto Chelidonio.
Jusepe de Ribera (Játiva 1591- Napoli 1652), San Girolamo ode le trombe del Giudizio. 1621 ca. Acquaforte rifinita a bulino. mm 311x232. tib 44/20. brown 5. Monogrammata sulla lastra in basso a destra. Prova stampata su carta vergellata con sottile margine oltre la linea d’inquadramento.

Foglio 1: Ottima prova impressa ancora con lieve tonalità su carta vergellata priva di filigrana. Piccoli margini oltre la linea d’inquadramento; due lievi abrasioni a sinistra, nel cielo e a lato del monogramma, minima mancanza di carta in basso a sinistra; al verso traccia di vecchio incollaggio a due angoli. Altrimenti conservazione ottima. Foglio 2: Buona prova impressa su carta vergellata priva di filigrana. Sottili margini oltre la linea d’inquadramento; al verso residuo di carta da precedente incollaggio e spellatura con minima mancanza da distacco. Altrimenti ottima conservazione. Foglio 3: Foglio con numerosi difetti (abrasioni, mancanze reintegrate, strappi riparati con inserti di carta al verso, macchie).

Base d'asta