ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Accademia delle Arti del Disegno : Diploma di ammissione di Sir Nathaniel Dance-Holland  (Londra 1735-Winchester 1811).  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 5

Accademia delle Arti del Disegno

Diploma di ammissione di Sir Nathaniel Dance-Holland (Londra 1735-Winchester 1811).

1766.

Acquaforte e bulino. mm 420x555. Foglio: mm 490x765. Firmato a penna e inchiostro bruno dal segretario Vincenzo de Ricci e datato 13 gennaio 1766. In basso a sinistra timbro a secco dell’Accademia. Il diploma risale al tempo del viaggio di studio in Italia durante il quale l’artista ebbe modo di incontrare Angelica Kauffmann ed iniziare il suo percorso di artista neoclassico.

Foglio intonso con margini originari e piega verticale centrale. Tre forellini di tarlo, due strappi nella parte incisa e uno al margine superiore. Traccia di ingiallimento e polvere alle estremità, altrimenti conservazione ottima.

Base d'asta