ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 27

Domenico Cunego (Verona, - Roma, 1803)

Lotto di 2 incisioni da Views of Antique Buildings and Famous Ruins in Italy.

1.Temple of Venus. Acquaforte e bulino. mm 465x605. Foglio: mm 500x640. Quarta tavola della serie. 2. Tomb of Vergil. Acquaforte e bulino. mm 465x600. Foglio: mm 505x665. Undicesima tavola della serie. Due tavole da una serie di quattordici fogli basata sui dipinti dell’antiquario ed artista francese Charles Louis Clérisseau (1721-1820).

Belle prove su fogli a margini originali, entrambi in buone condizioni di conservazione. Foglio 1: Diffuse fioriture e brunitura alle estremità dovuta al cartone acido del vecchio passe-partout al quale l’incisione è applicata. Piega orizzontale per tutta la larghezza del foglio e residui di carta al versoFoglio 2: Una piega centrale verticale, aloni ad entrambi gli angoli sul lato sinistro. Minime fioriture e ingiallimento dovuto al cartone acido del vecchio passe-partout al quale l’incisione è applicata. Residui di carta al verso.

Base d'asta