ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Lucas Cranach (il Vecchio)  (Kronach, 1472 - Weimar, 1553) : La predica di San Giovanni Battista.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 26

Lucas Cranach (il Vecchio) (Kronach, 1472 - Weimar, 1553)

La predica di San Giovanni Battista.

1516.

Xilografia. mm 338x238. Bartsch, 60. Hollstein 85. Nella tavoletta in basso a destra il marchio di Cranach con il drago alato e la data “1516”.

Bella prova (appena percettibile il crack sul piede destro del Battista) su carta vergellata apparentemente priva di filigrana. Sottili margini oltre l’impronta della matrice. Traccia di piega centrale orizzontale e di lievi fioriture visibili soprattutto al verso. Per il resto ottima conservazione.

Base d'asta