ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Lucas Cranach (il Vecchio)  (Kronach, 1472 - Weimar, 1553) : Riposo durante la fuga in Egitto.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 25

Lucas Cranach (il Vecchio) (Kronach, 1472 - Weimar, 1553)

Riposo durante la fuga in Egitto.

1510-1515.

Xilografia. mm 340x242. Hollstein, 8. Geisberg/Strauss, 540. All’angolo inferiore destro il marchio con il drago alato di Lucas Cranach ed il monogramma “LC” a lettere intrecciate apposto a penna e inchiostro bruno.

Bella prova su carta vergellata con filigrana non identificata. Sottili margini oltre l’impronta della matrice. Traccia di piega centrale orizzontale e di lievi fioriture visibili soprattutto al verso. Minimi aloni nella parte alta. Altrimenti la conservazione è ottima.

Base d'asta