ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Cornelis Cort  (Hoorn, 1533 - Roma, 1578) : Tomba di Lorenzo de' Medici duca di Urbino nella Sagrestia nuova di Michelangelo. Da Michelangelo Buonarroti.  Michelangelo (il giovane) Buonarroti  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 24

Cornelis Cort (Hoorn, 1533 - Roma, 1578)

[ Michelangelo (il giovane) Buonarroti ]

Tomba di Lorenzo de' Medici duca di Urbino nella Sagrestia nuova di Michelangelo. Da Michelangelo Buonarroti.

1570.

Bulino. mm 415x272. Bartsch, 199. Hollstein, 199. NHD, 217. In basso nell’inciso da sinistra a destra la firma “Corne. Cort fe.” e la data “1570”. Seconda tavola da una serie di quattro raffiguranti opere di scultura da Verrocchio, Michelangelo, il Montorsoli.

Ottima prova nel I stato su 2, prima dell’aggiunta dei nomi del Crepuscolo e dell’Aurora e dell’abrasione della data, su carta vergellata con filigrana “croce su tre monti entro scudo”. Rifilata all’impronta del rame: come in altri esemplari privi di margine, a sinistra nella composizione risulta mancante l’alluce della figura del Crepuscolo. Traccia di pieghe centrali, in verticale e in orizzontale, derivanti dalla piegatura in quattro del foglio; mancanza di carta all’angolo inferiore destro, vecchi restauri ad entrambi gli angoli superiori; due strappi riparati a metà del lato sinistro. Altrimenti buona conservazione.

Base d'asta