ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto)  (Genova, 1609 - Mantova, 1665) : La resurrezione di Lazzaro.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 22

La resurrezione di Lazzaro.

1647-51.

Acquaforte. mm 227x317. Foglio: mm 231x321. Bellini (castiglione), 59.  Nel margine bianco in basso a destra la scritta “GB (sovrapposti) CASTILIONE GENOVESE - P”.

Bella prova nel III stato su 4 – con ancora traccia delle due linee orizzontali sul petto di Cristo e visibili le estremità della linea al di sopra della sua testa – impressa su carta vergellata pesante apparentemente priva di filigrana. Sottili margini oltre l’impronta del rame. Minima traccia di tarlo in basso a sinistra all’altezza della gamba dell’uomo che si sporge dal muretto. Macchia bruna all’angolo superiore destro e, al verso, residuo di nastro filmoplast all’angolo inferiore sinistro e due piccole macchie brune. Altrimenti la conservazione è ottima.

Base d'asta