ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto)  (Genova, 1609 - Mantova, 1665) : L'angelo sveglia San Giuseppe.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 21

L'angelo sveglia San Giuseppe.

1645-49 ca.

Acquaforte. mm 135x182. Foglio: mm 137x190. Bartsch, 10. Bellini (castiglione), 18. Il soggetto raffigura l’episodio narrato nel Vangelo di Matteo (2, 13-15). Nella composizione in basso verso destra la scritta quasi illeggibile e a rovescio “Gio. Benedeto Cast…” mentre al centro compare “G. B. Castilione fecit”.

Bella prova nel IV stato su 4 impressa su carta vergellata priva di filigrana. Sottili margini oltre l’impronta del rame. Al verso traccia di due spellature all’angolo superiore sinistro e in basso dal medesimo lato. Altrimenti la conservazione è ottima.

Base d'asta