ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Annibale Carracci  (Bologna, 1560 - Roma, 1609) [da] : La Madonna della scodella.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 20

Annibale Carracci (Bologna, 1560 - Roma, 1609) [da]

La Madonna della scodella.

1606.

Acquaforte e bulino. mm 128x163. Foglio: mm 148x180. De Grazia, 20 (copia 10). Copia in controparte dall’incisione che Annibale realizzò nel 1606. Nell’immagine in alto a sinistra “Annib. Carracius in.”. Nel margine inferiore a sinistra si legge la scritta “Annibale Carracci inventò ed incise”, apposta a penna e inchiostro bruno.

Ottima prova impressa su carta vergellata apparentemente priva di filigrana. Buoni margini oltre la battuta del rame (5/12 mm); al verso in alto due residui di carta da precedente applicazione, numeri a matita rossa ed alcune pieghe. Altrimenti conservazione ottima.

Base d'asta