ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Antonio Canal (detto il Canaletto)  (Venezia, 1697 - 1768) : Mestre.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 16

Antonio Canal (detto il Canaletto) (Venezia, 1697 - 1768)

Mestre.

1750-1752.

Acquaforte. mm 302x430. Foglio: mm 380x505. De Vesme, 3. Bromberg, 3. Succi, 12. Montecuccoli, 3. Nel piccolo margine bianco in basso da sinistra “A. Canal f.”, il titolo al centro e a destra la sigla “E1”. All’angolo inferiore sinistro del foglio la scritta “n.o 125” a penna e inchiostro bruno.

Ottima prova – nel II stato su 2 (variante b) secondo Bromberg e nel III stato su 3 secondo Montecuccoli, dopo la comparsa della sigla “E1” – stampata su foglio di carta vergellata a margini originari con filigrana “R” (Montecuccoli, 15a). Minime fioriture localizzate ai margini, due forellini al margine destro, altrimenti conservazione ottima.

Base d'asta
EUR 1.800,00