ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Antonio Canal (detto il Canaletto)  (Venezia, 1697 - 1768) : Capriccio con il villaggio di Dolo.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 17

Antonio Canal (detto il Canaletto) (Venezia, 1697 - 1768)

Capriccio con il villaggio di Dolo.

Acquaforte. mm 298x430. Foglio: mm 378x500. De Vesme, 9 . Bromberg, 9. Succi, 14. Montecuccoli, 9. Nel piccolo margine bianco in basso al centro “A. Canal f.” e a destra la sigla “E5”.

Ottima prova – nel II stato su 2 secondo Bromberg e nel III stato su 3 secondo Montecuccoli, dopo la comparsa della sigla “E5” – stampata su foglio di carta vergellata a margini originari con filigrana “R” (Montecuccoli, 15a). Lievi fioriture ai margini, più intense alle estremità e al verso; traccia di due aloni al margine inferiore, per il resto conservazione ottima.

Base d'asta