Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2015
Asta 18

ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2015
Esposizione lotti dal 4 al 10 dicembre
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 693 LOTTI
Lotto 105

Lucca.

[1704].
Incisione in rame. mm 173x295. Foglio: mm 192x325. Titolo in alto al centro entro cartiglio. Ai lati legenda, [..]
Base d'asta
Lotto 113

Plan de Lucques.

1786.
Incisione in rame. mm 240x380. Foglio: mm 275x418. Titolo in alto al centro; a destra legenda in 74 punti. Da [..]
Base d'asta
Lotto 117

Magna [...] Luca in Italia...

1678.
Incisione in rame.  mm 103x145. Foglio: mm 150x192. Titolo in alto al centro, sotto legenda in latino e [..]
Base d'asta
Lotto 120

Luca.

[1688].
Incisione in rame. mm 260x370. Foglio: mm 300x370. Titolo in alto a sinistra. Da Topographia Italiae (1688) [..]
Base d'asta
Lotto 127

Veduta della cattedrale di Montepulciano.

1801.
Acquaforte. mm 253x363. Foglio: mm 345x543. Titolo in basso al centro e ai lati indicazioni sull'Autore. Da [..]
Base d'asta
Lotto 129

Veduta dei Bagni di Monte Catini.

1801-03.
Acquatinta. mm 260x360. Foglio: mm 360x565. Titolo in basso e ai lati indicazioni su Autore e Stampatore. Da  [..]
Base d'asta
Lotto 360

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Senza titolo.

1973.
Litografia. mm 250x150. Foglio: mm 350x250. Firmata e numerata a matita. Es. n. 95/100. Al retro certificato [..]
Base d'asta
Lotto 391

John Henry Bradley (Hagley, 1832)

On the Arno.

1873.
Base d'asta
Lotto 418

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau, 1890 - Firenze, 1982)

Studi di figure.

1940 ca.
Matita nera. mm 200x132. Timbro “EC” in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 508

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Due ex-libris.

1) Ex-libris Wilhelm Bode. 1894. Acquaforte e bulino. Mm 88x66. Tauber, n. 7. 2) Ex-libris Albert Selter. 1919. [..]
Base d'asta
Lotto 576

Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979)

Venezia livornese (Il fosso).

1913-15 ca.
Base d'asta
Lotto 627

Franco Rognoni (Milano, 1913 - 1999)

Composizione macabro satirica.

1939.
Acquaforte. mm 173x143. Foglio: mm 495x350. Firmata a matita in basso a destra. SI AGGIUNGE: Attilio Cavallini [..]
Base d'asta
Lotto 690

Tono Zancanaro (Padova, 1906 - 1985)

Figure femmnili.

1980.
Base d'asta
Lotto 673

Enrico Vannuccini (Cortona, 1900 - 1990)

Danza macabra.

1939.
Base d'asta
Lotto 587

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Euridice.

1911 ca.
Base d'asta
Lotto 361

Antonio Paolo Antony De Witt (Livorno, 1876 - Firenze, 1967)

Bagnanti sulla spiaggia.

1964.
Litografia. mm 320x475. Foglio: mm 460x650. Firmata, datata e numerata a matita. Es. n. 33/80. Tiratura: 80 + [..]
Base d'asta
Lotto 398

Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

Pipe.

1980.
Base d'asta
Lotto 388

Giberto Borromeo (Milano, 1815 - 1885)

Paesaggio con casolare.

1871.
Acquaforte. mm 175x260. Foglio: mm 375x285. Firmata, datata e dedicata a Michele Rapisardi a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 408

Aldo Carpi (Milano, 1886 - 1973)

Ritratto maschile.

1914.
Base d'asta
Lotto 403

Sergio Burzi (Bologna, 1901 - 1954)

Suonatori.

Base d'asta
Lotto 404

Arnold Böcklin (Basilea, 1827 - Fiesole, 1901) [da]

Im Spiele der Wellen.

Base d'asta
Lotto 310

Coperchio.

Caltagirone, XVIII secolo.
Ornati blu azzurri e gialli. Altezza: cm 5. Diametro: cm 10.
Base d'asta
Lotto 339

Emilio Notte (Ceglie Massapica, 1891 - Napoli, 1982)

Dante Alighieri.

Litografia su velina applicata su cartoncino. mm 205x140. Foglio: mm 310x245. Firmata a penna in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 343

Satiro e capra.

Acquarello e gouache. mm 190x255.
Base d'asta
Lotto 575

Lottatori.

1911.
Base d'asta
Lotto 547

Emilio Mazzoni Zarini (Firenze, 1869 - 1949)

Fiesole.

1913.
Acquaforte. mm 280x200. Titolo, data e firma a matita in basso.
Base d'asta
Lotto 554

Giovanni Meschini (Roma, 1888 - 1977)

Lanciatore di giavellotto. Calciatore.

1934.
2 pochoir. mm 350x245; 330x245. Uno firmato a stampa.
Base d'asta
Lotto 513

Emilio Lapi (Firenze, 1822 - 1898)

Zuavo in agguato.

Penna e inchiostro di china. mm 102x202. Firmato a penna in basso a destra: “Lapi E.”.
Base d'asta
Lotto 525

Silvio Loffredo (Parigi, 1920 - Trebiano, 2013)

Lo studio di Primo Conti.

1948.
Acquaforte. mm 160x245. Foglio: mm 220x330. Firmata, datata e dedicata a penna al maestro Primo Conti. Rara acquaforte [..]
Base d'asta
Lotto 531

Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Ritratto di Enza di Pentima.

1965.
Carboncino. mm 340x245. Firmato, datato e dedicato alla pittrice Enza di Pentima in basso a destra: “a [..]
Base d'asta
1 / 30  di 693 LOTTI