ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 575

Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979)

Lottatori.

1911.

Litografia. mm 240x240. Foglio: mm 380x335. Firmata a matita in basso a destra. Nel 1911, sollecitato da Benvenuto Benvenuti e dallo scrittore e poeta Gustavo Pierotti della Sanguigna, che lo finanziarono, Natali produsse una prima serie di sette litografie notturne ambientate a Livorno, stampate dall’editore livornese Belforte e di cui la presente fa parte. Renato Natali nel centenario della nascita 1883-1983, a cura di G. e G. Guastalla, Livorno 1983, p. 66, n. 3.

Consueta brunitura omogenea del foglio, dovuta all’ossidazione del tipo di carta impiegata.

Base d'asta