ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Renato Natali  (Livorno, 1883 - 1979) : Venezia livornese (Il fosso).  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 576

Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979)

Livorno

Venezia livornese (Il fosso).

1913-15 ca.

Acquaforte. mm 196x149. Foglio: mm 700x495. Guastalla, 17. Firmata (apocrifa) e numerata «115/125» a matita in basso ai lati. In basso a destra timbro a secco "Renato Natali nel centenario della nascita - 1883-1993 - Graphis Arte Livorno". Dalla cartella Renato Natali 10 acqueforti (anni di esecuzione 1913-1915) edita da Graphis Arte Livorno nel 1983. Tiratura 125 esemplari più XXV. Già nel 1975 la Graphis Arte aveva tirato la cartella "Renato Natali 10 litografie originali a colori" eseguite dall'autore negli anni 1973-1975.

Bella impressione a intensa morsura stampata con marcato effetto plate-tone su carta calcografica avorio.

Base d'asta