ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 577

Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979)

Commercio ragazzi (Flanelle a spasso).

1913-1915.

Acquaforte in inchiostro sanguigna. mm 155x129. Foglio: mm 180x138. Firmata a matita in basso a destra. Rarissima prova d’epoca. La lastra fu poi ristampata per il centenario. Renato Natali nel centenario della nascita 1883-1983, a cura di G. e G. Guastalla, Livorno 1983, p. 71, n. 9.

Lievi spellature al verso.

Base d'asta