ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 339

Emilio Notte (Ceglie Massapica, 1891 - Napoli, 1982)

Dante Alighieri.

Litografia su velina applicata su cartoncino. mm 205x140. Foglio: mm 310x245. Firmata a penna in basso a destra. Litografia destinata insieme alle tre di Alberto Martini alla tiratura di testa di 100 esemplari della Divina Commedia a cura di V. Alinari (Firenze: Alinari, 1922).

Base d'asta