ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Alberto Martini  (Oderzo, 1876 - Milano, 1954) : Forese. Purgatorio, canto XXIV.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 338

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Forese. Purgatorio, canto XXIV.

1922.

Litografia. mm 195x150. Cartoncino mm 305x240. Meloni, n. 106. Firmata, monogrammata e datata nella lastra in alto a sinistra. Firmata a matita in basso a destra. Impressa su carta Cina applicata su carta pesante. Prova d’artista fuori numerazione priva di timbro a secco. 103 esemplari numerati furono destinati ad essere inseriti nelle copie di testa della Divina Commedia a cura di V. Alinari (Firenze: Alinari, 1922).

Base d'asta