ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Ernesto Fontana  (Milano, 1837 - Cureglia, 1918) : Nel sesto centenario di Dante.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 337

Ernesto Fontana (Milano, 1837 - Cureglia, 1918)

Nel sesto centenario di Dante.

1865.

Litografia. mm 515x355. Foglio: mm 555x385. Siglata in basso a sinistra. Testo al verso. Da Lo Spirito Folletto (Milano: Sonzogno, 1865).

Tracce di pieghe.

Base d'asta