ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Alessandro Tiarini  (Bologna, 1577 - 1668) : S. Martino Resuscita un bambino.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 253

Alessandro Tiarini (Bologna, 1577 - 1668)

S. Martino Resuscita un bambino.

1615-1618.

Matita rossa, lievi tratti di matita nera, gesso, su carta cerulea vergata e filigranata (piccola testa femminile coronata di profilo, sulla metà inferiore del foglio, al centro). Foglio: mm 405x266. Passe-partout : mm 555x398. Disegno preparatorio di grandi dimensioni eseguito in preparazione del dipinto di ugual soggetto realizzato da Alessandro Tiarini per la Basilica di S. Stefano a Bologna, oggi conservato al Museo di S. Stefano nella stessa città [cfr. F. Arcangeli, Maestri della pittura del Seicento emiliano, catalogo della mostra (Bologna 26 aprile-5 luglio 1959), a cura di F. Arcangeli, p. 45, n. 27; D. Benati, Alessandro Tiarini. L’ opera pittorica completa e i disegni, 2001, p. 45, n. 66], databile tra il 1615 e il 1618.

Il disegno è in ottime condizioni: risulta incollato lungo i margini del verso, ossia ‘a finestra’, ad un cartoncino e poi ad un passe-partout recente (sec. XX).

Base d'asta