ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Francesco Solimena  (Serino, 1657 - Napoli, 1747) : Vergine in gloria con Angeli, S. Pietro e S. Paolo.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 252

Francesco Solimena (Serino, 1657 - Napoli, 1747)

Vergine in gloria con Angeli, S. Pietro e S. Paolo.

1700-1710 ca.

Matita nera, penna e inchiostro grigio-nero acquerellato, su carta bianca vergata. Foglio: mm 317x475. Passe-partout : mm 440x575. In basso sul foglio originale, in grafia settecentesca, a penna e inchiostro: “Questo anche è depinto nella Sachrestia di San Pauolo, in Napoli. Dal Sig:re Abate Solimeno. Che à depinto,”. In basso al centro del passe-partout, a penna e inchiostro nero: “FRANCESCO SOLIMÈNE”. Il foglio proviene da una raccolta francese non identificata. Non si conosce l’opera cui si riferisce ma per lo stile la composizione appare come un modello o disegno di presentazione.

È controfondato e montato su un cartoncino azzurro pesante con quattro linee di cornice a penna e pennello e inchiostro acquerellato nero, e quattro strisce di carta dorata. Presenta un lieve foxing. Ottime condizioni di conservazione.

Base d'asta