ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Elisabetta Sirani  (Bologna, 1638 - 1665) [ambito di] : Testa muliebre all'antica di profilo.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 251

Elisabetta Sirani (Bologna, 1638 - 1665) [ambito di]

Testa muliebre all'antica di profilo.

1650-1660 ca.

Pastello colorato su carta marroncina, vergata e lievemente tinta. Foglio: mm 357x270.

Il foglio è controfondato. Interamente incollato ad un cartoncino (epoca moderna, sec. XIX-XX) bianco. Alcune abrasioni del supporto visibili al verso. Una piega a sinistra, alcuni lievi danni lungo i margini, qualche forellino, ma nel complesso è in ottimo stato di conservazione.

Base d'asta