ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Ippolito Scarsella (detto lo Scarsellino)  (Ferrara,  - 1620) [attribuito a] : Studio di due figure.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 250

Ippolito Scarsella (detto lo Scarsellino) (Ferrara, - 1620) [attribuito a]

Studio di due figure.

1590-1600.

Penna e inchiostro acquerellato su tracce di matita nera; carta cerulea (?) vergata. Foglio: mm 189x95ca. Supporto: mm 286x192. Già attribuito a Tintoretto e a Luca Giordano, anche questo foglio, di collezione privata, presenta in alto a sinistra due timbri di collezioni non identificate (non in LUGT) e a destra un altro timbro registrato in Lugt (LUGT n. 2833) anche questo non individuato.

Il foglio è tagliato agli angoli inferiori, interamente incollato al supporto sottostante (cartoncino sec. XX) e inquadrato da 4 linee di cornice di altezza diversa realizzate a penna e inchiostro e riempimento a pennello.

Base d'asta